Outils personnels
Vous êtes ici : Accueil Archives
« Juin 2020 »
Juin
LuMaMeJeVeSaDi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Se connecter


Mot de passe oublié ?
 

Archives

Stages

2019-2020

  1. ANDRIAMISEZA Sanjy : FLUIGENT SA (Le Kremlin-Bicêtre)
    Modélisation NLP et MINLP pour des problématiques de microfluidique  
    Supervisor: Mikael Trellet
  2. BENOIST Émile : LS2N (Nantes)
    Algorithmes de graphes pour l’inférence de protéines en spectrométrie de masse  
    Supervisors: Guillaume Fertin and Géraldine Jean
  3. CASSAIGNE Adrien : Université de Haute-Alsace (Mulhouse)
    Optimisation de la livraison de colis par drones 
    Supervisors: Laurent Moalic and Dominique Schmitt
  4. CHAIGNEAU Charly : SERCEL (Carquefou) + LS2N (Nantes) + LARIS (Angers)
    Étude d’un problème de tournées de camions de grande échelle avec contraintes particulières 
    Supervisors: Nathalie Bostel, Axel Grimault, Baptiste Le Foulgoc
  5. FONTAINE Jonathan : CEA (Gif-sur-Yvette)
    Optimisation de l’insertion de contre mesure pour la sécurité des circuits intégrés 
    Supervisor: Lilia Zaourar
  6. FRETAUD Killian : LS2N (Nantes)
    Décomposition optimale de domaine pour l’implantation fiable de fonctions 
    Supervisors: Alexandre Goldsztejn and Anastasia Volkova
  7. GARCIA Rémi : LS2N (Nantes)
    Modélisations et résolution pour la conception optimale de filtres linéaires implémentés en virgule fixe 
    Supervisors: Alexandre Goldsztejn and Anastasia Volkova
  8. GONTIER Arthur : LS2N (Nantes)
    Décomposition de contraintes globales et explications 
    Supervisors: Charles Prud'homme and Charlotte Truchet
  9. GOUHIER Thomas : LS2N (Nantes) + IMN (Nantes)
    Calcul rigoureux de diagrammes de phases pour des alliages métalliques 
    Supervisors: Isabelle Braems, Alexandre Goldsztejn, Christophe Jermann
  10. HUITRIC Quentin : LS2N (Nantes)
    Conception d'un chatbot, assistant de modélisation  
    Supervisors: Philippe David and Charles Prud'homme
  11. HUMBERT-ROPERS Marie : LS2N (Nantes)
    Modélisation d'un méchanisme reproduisant un cou d'oiseau  
    Supervisors: Christine Chevalreau, Alexandre Goldsztejn, Philippe Wenger
  12. LATIF Mehdi : LS2N (Nantes)
    Algorithmes branch-and-bound pour le démélange en imagerie hyperspectrale 
    Supervisors: Sébastien Bourguignon and Jordan Ninin
  13. LE BADEZET Benoît : LS2N (Nantes)
    Méta-heuristique pour un problème de planification de production 
    Supervisors:  Odile Bellenguez, François Larroche, Guillaume Massonnet
  14. LOGER Benoît : LS2N (Nantes)
    Optimisation des mouvements de pièces et approvisionnement au sein de la supply chain 
    Supervisors:  Alexandre Dolgui, Fabien Lehuédé, Guillaume Massonnet
  15. OCQUIDENT Mathis : Artelys (Nantes)
    Spécification d'une solution logicielle de planification optimisée d'activités sous contrainte de ressources 
    Supervisor:  Quentin Tonneau
  16. PELHATRE Corentin : Artelys (Nantes)
    Réalisation d'une fonction de planification optimisée
    Supervisor:  Raphaël Even
  17. PELLOQUIN Rémi : ESC Rennes
    Biomass facility location with supply uncertainties
    Supervisors: Guillaume Bagnarosa and Nadjib Brahimi
  18. PILLET Xavier : NII (Tokyo, Japon)
    Computer architecture for quantum information processing 
    Supervisor:  Kae Nemoto
  19. RAMPON Oryan : Université de Liège (Belgique)
    Tournées des véhicules dans le secteur des services aux personnes 
    Supervisor: Véronique François
  20. THADDEUS Leonard : AZAP (Paris)
    Découverte du logiciel AZAP 
    Supervisor: Cédric Hutt

2018-2019

  1. BABONNEAU Océana : IRT Jules Verne (Bouguenais)
    Méthodes d’optimisation pour l'identification de modèles de robots  
    Supervisor: Gilles Chabert
  2. BERNARD Romain : Artelys (Nantes)
    Planification optimisée d'activités et de tournées  
    Supervisor: Raphaël Even
  3. CHATELLIER-BERTIN Pauline : La Poste (Nantes) + LS2N (Nantes)
    Ordonnancement du chargement automatique des bacs 
    Supervisor:  Nasser Mebarki, Simon Thevenin, Didier Thieriot
  4. CHERRAK Fatima : LS2N (Nantes)
    Métaheuristiques pour la représentation synthétique de trajectoires 
    Supervisor:  Christine Sinoquet
  5. COULIBALY Seydou : FICO (Paris) + LIFAT (Tours)
    Optimisation Multi Objectif chez FICO Xpress 
    Supervisor:  Sébastien Lannez
  6. FERRARI Léon : Artelys (Nantes)
    Module de planification optimisée dans le domaine des transports 
    Supervisor:  Quentin Tonneau
  7. FORGET Nicolas : Université de Wuppertal (Allemagne)
    Extensions of objective branching to the three-objective case 
    Supervisor:  Kathrin Klamroth
  8. GATT Hector : Lumiplan Transport (Saint-Herblain) + LS2N (Nantes)
    Optimisation en production de l’offre de transport public
    Supervisor:  Jean-Marie Freche and Fabien Lehuédé
  9. JOURDAN Valentine : SNCF (Paris) + LIFAT (Tours)
    Ordonnancement des tâches de maintenance chez SNCF 
    Supervisor:  Romuald Détrue

2017-2018

  1. ANTUORI Valentin : LS2N (Nantes)
    Optimisation sous incertitude dans StarCraft 2 
     
    Supervisor: Florian Richoux
  2. BUCHET Samuel : LS2N (Nantes)
    Analysis of reachability problem in biological regulatory networks 
     
    Supervisor: Olivier Roux, Morgan Magnin
  3. DUMEZ Dorian : École Polytechnique de Montréal (Canada)
    Logiciel pour la gestion d'équipage  
     
    Supervisor: François Soumis
  4. GUERIN Jérémy : ESC Rennes
    Optimisation de lignes d'assemblage   
     
    Supervisor: Öncü Hazir, Maher Agi
  5. OBODJE Ahi :  LAAS (Toulouse) 
    Interactions et aide à la décision pour la supervision de lignes d’assemblage   
     
    Supervisor: Cyril Briand, Loïc Caroux, Philippe Truiller
  6. SOLEILHAC Gauthier : LS2N (Nantes)
    Branch and Cut Multiobjectif   
     
    Supervisor: Xavier Gandibleux, Anthony Przybylski
  7. SOURIOT Lydia : Ministère de la Défense (Paris)
    Modélisation et optimisation des accès aux données mémoire  
     
    Supervisors: Mr. Gwenole
  8. SYLLA Mohamed : ENI Tarbes
    Stratégies coopératives pour les processus de maintenance dans le modèle SCEP&M 
     
    Supervisors: Agnès Letouzey, Ghita Bencheikh

2016-2017

  1. CHEVROTON Hugo : BRANGEON SERVICES (La Pommeraye)
    Proposition et développement informatique d'outils d'optimisation et de dimensionnement

    Supervisor: Romain Hospital, Valérie Mülhaupt, Quentin Tonneau
  2. DELAVERNHE Florian : University College Dublin (Ireland)
    Multi-objective test prioritisation

    Supervisor: Anthony Ventresque
  3. FERREIRA DA COSTA Adam : ESC Rennes
    Optimisation dynamique de la production avec une demande sensible au délai et connue partiellement  

    Supervisor: Nadjib Brahimi, Ramzi Hammami
  4. GUERIN Jérémy : École Polytechnique de Montréal (Canada)
    Conception d'une méthode spécialisée pour la résolution du problème d'optimisation des plans de traitement en radiothérapie  

    Supervisor: Louis-Martin Rousseau
  5. LE DIOURON Ekaterina : OPTILOGISTIC (Les Ponts-de-Cé) 
    Calcul d'itinéraires appliqué aux problématiques de la nouvelle économie du Web
    Supervisor: Alexandre Blouin
  6. LEGRU Guillaume: Sopra Steria (Saint-Herblain)
    Gestion d'offre pour la maitrise de l'énergie au quotidien 
    Supervisor: Haidar Haj Ali
  7. LUCAS Flavian : LS2N (Nantes)
    Branch and cut multiobjectif
    Supervisors: Xavier Gandibleux, Anthony Przybylski
  8. SADDIKI Nassim : Schenker ZI Nord (Montaigu)
    Analyse des flux physiques sur une platforme de messagerie
    Supervisors: Marie-Laure Lebars
  9. TURCAT Clément: LS2N (Nantes)
    Peek-Shape-Grab sous 3 objectifs : Application aux (SS)CFLP et 01(M)KP
    Supervisor: Xavier Gandibleux, Anthony Przybylski
  10. ROBBES Alexis : NII (Tokyo, Japon)
    Learning from interpretation transition 
    Supervisor: Katsumi Inoue

2015-2016

  1. ALHMAZEH Alaa : WUHA (Lyon)
    Optimisation de résultats de recherche basée sur l’expérience collective capitalisée

    Supervisors: Sacha Gallo, Elöd Egyed-Zsigmond
  2. BREVET David : University College Dublin (Ireland)
    Multi-objective optimisation for software engineering

    Supervisor: Anthony Ventresque
  3. GUYARD Ronald : Projet Linéaire (La Roche-sur-Yon)
    Intégration de l'équipe développement de l'application "PHASE MANAGER" 

    Supervisor: Fabien Gaboriau
  4. MAHORO NTWARI Donald : University of Portsmouth (United Kingdom) 
    Evaluate partner colleges with a new stochastic multi-criteria method
    Supervisor: Alessio Ishizaka
  5. MARENDET Antoine : IRCCyN (Nantes)
    Extension de l'analyse de tolérance basée sur le théorème de Kantarovich aux robots parallèles spatiaux
    Supervisors: Alexandre Goldsztejn, Stéphane Caro
  6. MINOUNGOU Pegdwendé : Université Libre de Bruxelles (Belgium)
    Développement d'un algorithme de simulation de la demande de transports dans le cadre d'un système de voiture électriques partagées 
    Supervisor: Bernard Fortz
  7. PELLETIER Léo : LINA (Nantes)
    Permutations (presque) génomiques 
    Supervisor: Irena Rusu
  8. VENEROSY Loïc : Wizcorp (Tokyo, Japon)
    Techniques d'optimisation appliquées au responsive design 
    Supervisor: Brice Chevalier

2014-2015

  1. ARAFAILOVA Ekaterina : LINA (Nantes)
    Réformulation d'automates à compteurs en programmation linéaire en nombre entiers
    Supervisors: Nicolas Beldiceanu, Michel Minoux
  2. BADO Guy Armand: Syleps (Lorient)
    3D packing problems with automated palletizing
    Supervisors: Bérenger David, Anrdé Rossi
  3. COLIN Laurent : Lumiplan Transport (Saint-Herblain)
    Audit et préconisations d'optimisation dans un outil de graphicage/habillage

    Supervisors: Jean-Marie Freche, Fabien Lehuédé
  4. DAVID Matthieu : INRA (Nantes)
    Accessibilité d'un protéome par spectrométrie de masse

    Supervisors: Guillaume Fertin, Dominique Tessier
  5. DELMEE Quentin : University  of Wuppertal (Germany)
    Lagrangian relaxation for bi-objective symmetric TSP
    Supervisors: Kathrin Klamroth, Anthony Przybylski
  6. FRADIN Julien : LINA (Nantes)
    Extensions de la bibliothèque GHOST
    Supervisor: Florian Richoux
  7. HOCQUARD Etienne : IRT Jules Verne (Bouguenais)
    Modélisation et commande d'un robot semi-humanoïde sur base mobile
    Supervisors: Olivier Kermongant, David Marquez-Gamez
  8. LAUNAY Baptiste : INSA de Rennes 
    Vivacité et débit d'une classe de "Syncronous Dataflow Graph" modulaire
    Supervisors: Alix Munier, Jean-François Nezan
  9. MILLOT Florent : GDF SUEZ (La Défense)
    Mise en place d'une méta-heuristique dans un outil d'optimisation des effacements de consommation
    Supervisor: Alexandre Moyrand
  10. MORAND Matthieu : ENSA de Nantes (Nantes)
    Multiobjective optimization for the urbanization of housing developments in large cities
    Supervisors: Xavier Gandibleux, Thomas Leduc, Marjorie Musy
  11. MOURAD Abood : IRCCyN (Nantes)
    Column generation for personal scheduling
    Supervisors: Odile Morineau, Damien Prot
  12. NAROZNIAK Marek : New York University (Shanghai, China)
    Quantum information using Bose-Einstein condensates
    Supervisor: Tim Byrnes
  13. RAULT Gwénaël : Transalliance Deutschland (Germany)
    Gestion de stock et plans de transports
    Supervisor: Alain Stoll

2013-2014

  1. ALITTO Moneer : AriadNext (Rennes)
    Optimized document classification for embedded devices

    Supervisor: Abdullah Almaksour
  2. GAUTIER Quentin : SEGULA (Saint-Herblain)
    Étude de l'implantation d'un parc éolien off-shore sous contraintes

    Supervisors: David Guyomarch, André Rossi
  3. GOISQUE Guillaume : University of Aarhus (Denmark)
    Multi-objective assignment problem with resource constraints

    Supervisors: Xavier Gandibleux, Kim Allan Anderson
  4. FALL Cheikh : SNCF (Paris)
    Calibration d'un prototype logiciel de simulation ferroviaire par événements discrets
    Supervisors: Jean-Michel Cau, Jean Damay
  5. MAHEO Arthur : University of Canberra (Australia)
    Complex logistics problems for public transportation
    Supervisor: Pascal Van Hentenryck
  6. TONNEAU Quentin : Brangeon Services (La Pommeraye)
    Optimisation de tournées de collectes sur les nœuds d'un réseau
    Supervisor: Romain Hospital, Valérie Mūlhaupt

2012-2013

  1. BAYON Murielle : LINA (Nantes)
    Techniques linéaires pour l’optimisation globale

    Supervisors: Alexandre Goldsztejn, Laurent Granvilliers
  2. BEILLEVAIRE Boris : LINA (Nantes)
    Création d’un outil de visualisation d’ensembles de solutions de problèmes d’optimisation multiobjectifs

    Supervisors: Xavier Gandibleux, Eric Languenou
  3. CISSE Mohamed : University College Cork (Ireland)
    Model seeker: code generation and search heuristics for its models

    Supervisors: Nicolas Beldiceanu
  4. COINDET Nazim : Université Libre de Bruxelles (Belgium)
    Natural reserve network design optimization

    Supervisors: Bernard Fortz
  5. FALL Cheikh : Université Libre de Bruxelles (Belgium)
    Algorithme génétique appliqué au problème du clustering multicritère partiellement ordonné
    Supervisor: Yves de Smet
  6. LANIAU Julie : LINA (Nantes)
    Vérification de programmes audio temps-reél par contraintes
    Supervisor: Charlotte Truchet
  7. LEROQUIER Vincent : SIGMA (Nantes)
    Module de pré colisage et pré formatage dans TESS
    Supervisor: Nicolas Beldiceanu
  8. LERSTEAU Charly : Universität Wien (Austria)
    On solving the multi-objective facility location problem with single sourcing and capacity constraints
    Supervisor: Anthony Przybylski
  9. MEDI DIPPAH LOBE Alexandre : NII (Tokyo, Japon)
    Two-phase complete algorithm for multi-objective distributed constraint optimization
    Supervisor: Eric Monfroy
  10. SABER Takfarinas : University College Dublin (Ireland)
    Large scale environments optimisation
    Supervisor: Anthony Ventresque

2011-2012

  1. BARTHELEMY Thibaut : Helmut- Schmidt-University-Hamburg (Germany)
    A bi-objective Inventory Routing Problem with Periodic and Clustered deliveries

    Supervisors: Marc Sevaux, Martin Geiger
  2. BATARD Alban : Université Libre de Bruxelles/CODE-SMG (Belgium)
    Etude comparative expérimentale des rangements obtenus par les modèles de préférences PROMETHEE II et MAUT

    Supervisor: Yves De Smet
  3. BOUROUGAA Salim : Université Libre de Bruxelles/CODE-GOM (Belgium)
    Programmation bi-niveau pour le problème de localisation d’entrepôts sans contrainte de capacite
    Supervisor: Bernard Fortz
  4. BRUNEL Arthur : IRCCyN
    Supervisors: Fabien Lehuede, Olivier Peton
  5. CERQUEUS Audrey : Université de Nantes
    On the surrogate upper bound set for bi-objective bi-dimensional knapsack problems
    Supervisors: Xavier Gandibleux, Anthony Przybylski
  6. DE CAUWER Milan : University College Cork (Ireland)
    Supervisor: Barry O'Sullivan
  7. DERRIEN Alban : La Poste (Nantes)
    Supervisors: Cedric Mocquillon
  8. GRIMAULT Axel : Universidad de los Andes-Bogota (Colombia)
    Disaster Operations Managemenet : a case Study in Bogota (Colombia)
    Supervisors: Andrès Medaglia and Raha Akhavan
  9. GUAY Julien : UQAM (Canada)
    Supervisor: Téodor Crainic
  10. LARA Vincent : Canal TP (Paris)
    Recherche d’un itinéraire stable
    Supervisor: Tristram Gräbener
  11. LE GOVIC Anthony : La Poste (Nantes)
    Problématiques de plus courts chemins appliquées au domaine Postal
    Supervisor: Cedric Mocquillon
  12. NGHIEM Hai Lam : ZIB-Berlin
    Study of a multicut problem for weighted pairs, with application to toll enforcement on motorways
    Supervisor: Guillaume Sagnol
  13. RADULESCU Andreea : Université Libre de Bruxelles/CODE-IRIDIA (Belgium)
    Automatically Improving the Anytime Behaviour of Multiobjective Evolutionary Algorithms
    Supervisor: Thomas Stützle
  14. VOLAND Johan : SAP-Walldorf (Germany)
    The Vehicle Space Optimization Problem
    Supervisor: Heinrich Braun

2010-2011

  1. CHEVALIER Brice : National Institute of Informatics (NII-Tokyo, Japan)
    Design, implementation and experimental study of a branch-and-bound algorithm for numerical multicriteria global optimization 
    Supervisors: 
    Hiroshi HOSOBE, Alexandre GOLDSZTEJN, Christophe JERMANN, and Laurent GRANVILLIERS
  1. PIERRARD Thomas : CINVESTAV-IPN (Mexico)
    Multi-Objective Artificial Immune System based on Hypervolume
    Supervisor: 
    Carlos COELLO COELLO
  2. ROSEMBLY Sylvain : IRCCyN (Nantes)
    Optimisation de tournées dans le secteur du BTP pour le transport des matériaux sur les chantiers
    Supervisors: Nathalie BOSTEL and Pierre DEJAX 
  3. SHAINE Joseph : IRCCyN (Nantes)
    A Stochastic Optimization Approach for Combining Tactical Production Planning and Maintenance
    Supervisors: Bruno Castanier, David Lemoine
  4. PEREDERIEIEVA Olga : LINA (Nantes)
    Computing prefered solutions for bi-objective bi-dimensional knapsack problems
    Supervisor: Xavier GANDIBLEUX
  5. MARTIN Benjamin : LINA (Nantes)
    New horizons for the metaheuristic GRASP
    Supervisor:
    Laurent GRANVILLIERS and Xavier GANDIBLEUX
  6. MORINEAU Florent : LINA (Nantes)
    The S-labeling problem
    Supervisor:
    Guillaume FERTIN and Irena RUSU
  7. SAUVEE Damien : RECOMMERCE SOLUTIONS [www.monextel.com] (Gentilly)
    Conception/Implémentation d'algorithmes d'optimisation, et, conception/développements d'applications web (Manuscript confidential)
    Supervisor:
    Antoine JEANJEAN

2009-2010

  1. DELAGE Erwan : Ecole Polytechnique de Montréal (CA)
    Re-optimization of technician tours in dynamic environments with stochastic service time (Manuscript)
    Supervisors : André Langevin, Michel Gendreau, Nathalie Bostel and Pierre Dejax
  2. ALY-ISMAIL Ameera : Université Française d’Egypte (EG)
    A Simulation Model to Investigate Critical Factors Influencing the Bullwhip Effect in a Supply Chain (Manuscript)
    Supervisors : Nahed Sobhi and Odile Morineau
  3. MAC DONALD Thomas : University of Wien (AT)
    Metaheuristics for the consistent nurse scheduling and routing problem (Manuscript)
    Supervisors : Karl Doerner and Xavier Gandibleux
  4. GAERTNER Eric : Leiden University (NL)
    Automated Innovization in Drug Discovery using Multiattribute Inverse Design (Manuscript)
    Supervisors : Michael Emmerich and Christine Sinoquet
  5. MULLIER Olivier : National Institute of Informatics (JP)
    Solving Ordinary Differential Equation Based Constraints using the CP framework  (Manuscript)
    Supervisors : H. Hosobe and Alexandre Goldsztejn
  6. SABAOU Karima : E. ON Ruhrgas (DE)
    Mixed integer linear programming in the natural gaz industry (Manuscript)
    Supervisors :  Andreas Böker and Anthony Przybylski
  7. HIBON Olivier : INRA, Thiverval-Grignon (FR)
    Analyse d’image : caractérisation de textures d’images de gels lactés (Manuscript)
    Supervisors : David Legland and Xavier Gandibleux
  8. STOREZ Etienne : Decizium (BE)
    Aide à la décision pour l’organisation de voyages touristiques personnalisés (Manuscript confidential)
    Supervisors : Valérie Janssens and Xavier Gandibleux
  9. FILIPPI Paul-Antoine : La Poste, Nantes (FR)
    Amélioration d'une optimisation dans le cadre de tournées de facteurs (Manuscript)
    Supervisors :  Delphine Daniel and Xavier Gandibleux
  10. SHAHZAD Aeysha : Université de Nantes
    A Single Machine Scheduling Problem with Individual Job Tardiness based Objectives, 1|rj|#{Tj} (Manuscript)
    Supervisors : Guillaume Pinot

2008-2009

  1. LEJEUNE Aurélien
    Enclosing solutions of systems of equations involving ODE (Manuscript)
    Supervisors: H. Hosobe and Alexandre Goldsztejn

  1. TCHAPNGA Rodrigue
    Dynamique d'évolution des stocks et stabilisation des oscillations induites (Manuscript)
    Supervisors: R. Sipahi and Jean-Jacques Loiseau
  2. SIMOES Alexandre
    Optimisation et développement d'outils d'aide à la décision dans les domaines sidérurgique et logistique (Manuscript)
    Supervisors: B. David and Xavier Gandibleux       
  3. TINE Marie-Charlotte
    Optimisation et développement d'outils d'aide à la décision dans les domaines hospitalier, sidérurgique, énergétique et hospitalier (Manuscript)
    Supervisors: B. David and Xavier Gandibleux
  4. DUBOIS-LACOSTE Jérémie
    A study of Pareto and Two-Phase Local Search Algorithms for Biobjective Permutation Flowshop Scheduling (Manuscript)
    Supervisors: Thomas Stuetzle and Xavier Gandibleux
  5. PELLEAU Marie
    Sonet Network Design Problems (Manuscript)
    Supervisors: Pascal Van Hentenryck and Ch. Truchet
  6. VEERAPEN Nadarajen
    A Heuristic Selection Mechanism to Improve the Distribution of Non-dominated Fronts for the Multi-objective TSP (Manuscript)
    Supervisors: Dario Landa-Silva and Xavier Gandibleux
  7. VINCENT Thomas
    Multi-objective Branch and Bound for Mixed 0-1 Linear Programming (Manuscript)
    Supervisors: Stefan Ruzika and Anthony Przybylski
  8. GUITTONEAU Raymond
    Analysis of characteristics of the traffic condition in Poland (Manuscript)
    Supervisors: Andrzej Jaszkiewicz and Xavier Gandibleux
  9. NOIRJEAN Mélanie
    Système d'aide à la décision pour l'organisation de voyages sur mesure (Manuscript confidential)
    Supervisors: Valérie Janssens and Xavier Gandibleux
 
Actions sur le document