Outils personnels
Vous êtes ici : Accueil Mobilité - Devenir
« Juillet 2018 »
Juillet
LuMaMeJeVeSaDi
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Se connecter


Mot de passe oublié ?
 

Mobilité internationale

Promotion 2016-2017

Master 2
  • NOM Prénom : institution, Ville (pays)

 

Master 1
  • Dorian DUMEZ, Samuel BUCHET, Brendan GUEVEL : Université libre de Bruxelles (Belgique)

 

Promotion 2015-2016

Master 2
  • David BREVET : University College Dublin, Dublin (Irlande)
  • Loic VENEROSY : Wizcorp, Tokyo (Japon)
  • Joffrey MA : Polytechnique Montréal, Montréal (Canada)
  • Pegdwende MINOUNGOU : Université libre de Bruxelles (Belgique)
  • Donald MAHORO NTWARI : University of Portsmouth (UK)

 

Master 1
  • Guillaume LEGRU, Florian DELAVERNHE, Alexis ROBBES, Jeremy GUERIN, Ekaterina LE DIOURON, Flavien LUCAS, Hugo CHEVROTON : Université Libre de Bruxelles (Belgique)
  • Florent GALLOIS : Université de Mons (Belgique)
  • Felix GOUPIL, Gauthier SOLEILHAC : Université de Coimbra (Portugal)

 

Entrants erasmus/erasmus-mundus
  • Alaa ALHAMZEH (M2),  (Syria)

 

Promotion 2014-2015

Master 2
  • Marek NAROZNIAK : New York University, Shanghai (China)
  • Quentin DELMEE : Bergische Universität Wuppertal (Germany)
  • Gwénaël RAULT : Transalliance Deutschland, Kerpen-Sindorf (Germany)

 

Master 1
  • Hippolyte GANDON, Farid YOUSFI, Antoine MARENDET : Université Libre de Bruxelles (Belgique)

 

Entrants erasmus/erasmus-mundus
  • Yehudi HOLLEVOET (M1), Université Libre de Bruxelles (Belgique)
  • Mourad ABOOD (M2), Arab International University, Damascus (Syria)

 

Promotion 2013-2014

Master 2
  • Arthur MAHEO : National ICT Australia (NICTA), Melbourne (Australie)
  • Guillaume GOISQUE : Aarhus University, Aarhus (Denmark)

 

Master 1
  •  Université Libre de Bruxelles (Belgique) : 10 étudiant(e)(s)

 

Entrants erasmus/erasmus-mundus
  • Jocelyn WILLAIME (M1), Université Libre de Bruxelles (Belgique).
  • Ulf HELMER (M2), University of Kaiserslautern (Germany)
  • Moneer ALLITO (M2), Aleppo University (Syria)

 

Promotion 2012-2013

Master 2

  • Takfarinas SABER: University College Dublin et IBM (Irlande)
  • Cheikh FALL: Université Libre de Bruxelles/CODE-SMG (Belgium)
  • Nazim COINDET: Université Libre de Bruxelles/CODE-GOM (Belgium)
  • Mohamed CISSE: University College Cork/4C (Ireland)
  • Alexandre MEDI DIPPAH LOBE: NII Tokyo (Japan)
  • Charly LERSTEAU: University of Vienna (Austria)

 

Master 1

  • Université Libre de Bruxelles (Belgique) : 6 étudiant(e)(s)

 

Stage d'été

  • Arthur Maheo : Osaka Prefecture University (Japan)
  • Guillaume Goisque : University of Malaga (Spain)

 

Entrants

  • Ellen De Schepper (M2),  Hasselt University (Belgium).


Promotion 2011-2012

Master 2

  • BARTHELEMY Thibaut: Helmut- Schmidt-University, Hamburg (Germany)
  • VOLAND Johan: SAP-Walldorf (Germany)
  • NGHIEM Hai Lam : ZIB Berlin (Germany)
  • BATARD Alban: Université Libre de Bruxelles/CODE-SMG (Belgium)
  • BOUROUGAA Salim: Université Libre de Bruxelles/CODE-GOM (Belgium)
  • RADULESCU Andreea: Université Libre de Bruxelles/CODE-IRIDIA (Belgium)
  • DE CAUWER Milan: University College Cork (Ireland)
  • GUAY Julien : Université du Québec à Montréal (Canada)
  • GRIMAULT Axel: Universidad de los Andes (Colombia)

 

Master 1
  • Quentin GAUTIER : Université Libre de Bruxelles (Belgique)
  • Gaetan GAUTIER : Université Libre de Bruxelles (Belgique)
  • Vincent LEROQUIER : Université Libre de Bruxelles (Belgique)
  • Charly LERSTEAU : Université Libre de Bruxelles (Belgique)
  • Murielle BAYON : Université de Mons (Belgique)
  • Julie LANIAU : Université de Mons (Belgique)

 

Erasmus entrants

  • Maïté Fontaine (M1) : Université Libre de Bruxelles (Belgique)

 

Promotion 2010-2011

 

 trombino2011

Promotion 2009-2010


promotion2009.jpg

Promotion 2008-2009

Mobilité 08-09

 

Que deviennent nos diplômés?

Sur la base de 4 années (2008-2012), 50% des diplômés occupent des fonctions en entreprise, 50% préparent une thèse de doctorat. Dans les deux cas, il n'y a quasi pas d'attente entre la fin du master et la nouvelle activité. On trouve nos diplômés en région Pays de la Loire, en France métropolitaine et à l'étranger. Le bassin d'emploi du secteur privé concerne principalement des entreprises de production et de conseil du secteur de l'informatique et des mathématiques appliquées. On compte également les premiers docteurs depuis 2012 parmi nos diplômés qui ont poursuivi en thèse de doctorat.

 

Devenir connus de nos diplômés

  • Hugo Chevroton : doctorant, Université de Tours
  • Florian Delavernhe : doctorant, Université d'Angers
  • Adam Ferreira da Costa : Ingénieur optimisation; Artelys, Paris
  • Ekaterina Le Diourion :  Ingénieur R&D; Maplink, Angers
  • Guillaume Legru : Ingénieur Étude et Développement; Sopra Steria, Saint-Herblain
  • Flavien Lucas : doctorant, Université Bretagne-Sud
  • Alexis Robbes : Engineer in operations research; OTTEO, Lille
  • Benjamin Harrach : Optimisation project manager; SNCF Réseau, Saint-Denis
  • David Brevet : doctorant, ISIMA (Clermont-Ferrand)
  • Ronald Guyard : Développement logiciel et optimisation; Projet Linéaire, La Roche-sur-Yon
  • Antoine Marendet : doctorant, Ecole Centrale de Nantes (IRCCyN/Ogre)
  • Léo Pelletier : Ingénieur développement; Sopra Steria, Nantes
  • Alaa Alhamzeh : Research Engineer;  Wuha, Lyon
  • Loïc Venerosy :  Ingénieur développement; Wizcorp (Tokyo, Japon)
  • Joffrey Ma : Consultant data scientist; Lincoln France, La Defense
  • Giovanni Christian Lo Bianco Accou : doctorant; LS2N/Tasc, Nantes
  • Florent Millot : Ingénieur en optimisation, Astek (IdF), détaché chez Air France
  • Gwénaël Rault, informaticien en recherche opérationnelle, Mapotempo (Bordeaux)
  • Marek Narozniak : développeur Backend, Hong Kong.
  • Mourad Abood : Ingénieur d'études, LIP6/Université Pierre et Marie Curie (Paris); doctorant à IRT-SystemX et CentraleSupelec (Paris)
  • Etienne Hocquard : ingénieur de recherche, IRT Jules Verne (Nantes)
  • Quentin Delmée : doctorant, Université de Nantes (IRCCyN/SLP)
  • Ekaterina Arafailova : doctorante, Ecole des mines de Nantes (LINA/Contraintes)
  • Matthieu David : doctorant, Université de Nantes (LINA/Combi)
  • Julien Fradin : doctorant, Université de Nantes (LINA/Combi)
  • Quentin Tonneau : docteur, Ecole des mines de Nantes et Brangeon Transport (Maine et Loire)
  • Quentin Gautier : doctorant, SEGULA Technologies (Nantes)
  • Guillaume Goisque : docteur de l'Université de Lorraine (Metz)
  • Arthur Maheo : doctorant, National ICT Australia (NICTA) à Cambera (Australie)
  • Nazim Coindet : Software Developer, AIM Computer Solutions, Inc.  West Bloomfield, Michigan
  • Murielle Bayon : informaticienne, Proginov, La Chevrolière
  • Mohamed Cissé : docteur de l'Université de Tours
  • Takfarinas Saber: docteur, the University College Dublin (Irlande)
  • Vincent Leroquier : Sigma, La Chapelle-sur-Erdre
  • Julie Laniau : docteur de l'Université de Rennes
  • Charly Lersteau : docteur de l'Université Bretagne-Sud
  • Johan Voland : informaticien, SAP-Walldorf (Germany)
  • Alban Batard : Ingénieur développement, SopraGroup, Nantes
  • Vincent Lara : développeur de solutions de calculs d'itinéraires, CANAL TP (filiale de EFFIA/Keolis, rattaché à la SNCF), Paris
  • Anthony Le Govic : Ingénieur développement, Alkante, Rennes
  • Brice Chevalier : Ingénieur développement, Wizcorp (Capcom), Tokyo (Japan)
  • Milan De Cauwer : doctorant, University College Cork/4C (Ireland)
  • Julien Guay : Attaché statisticien, Insee
  • Alban Derrien : docteur de Ecole des mines de Nantes
  • Axel Grimault : docteur de Ecole des mines de Nantes
  • Andreea Radulescu : docteur de l'Université de Nantes
  • Thibaut Barthelemy : doctorant, University of Vienna (Austria)
  • Audrey Cerqueus : docteur de l'Université de Nantes
  • Sylvain Rosembly : Ingénieur étude et développement, GFI Informatique (Bouygues) Nantes
  • Damien Sauvée : Ingénieur étude et développement, Recommerce Solutions (MonExTel) Paris
  • Olga Perederieieva : docteur, the University of Auckland (New Zealand)
  • Thomas Pierrard : Ingénieur développement, SopraGroup, Nantes
  • Florent Morineau : Ingénieur d'étude, IT&L@bs (Orange Business Service), Nantes
  • Benjamin Martin : docteur de l'Université de Nantes
  • Erwan Delage : Ingénieur développement, Steria, Saint Herblain
  • Etienne Storez : Ingénieur en optimisation, Eurodécision, Versailles, détaché chez Air France
  • Olivier Hibon : Ingénieur R&D en optimisaton, Optilogistic Angers
  • Ameera Aly Ismail : Assistant lecturer, The French University in Egypt, Cairo (Egypt)
  • Thomas Mac Donald : Ingénieur d'études/consultant junior, Cap Gemini Nantes
  • Olivier Mullier : doctorant, Ecole Polytechnique - Palaiseau, en partenariat avec CEA de Saclay et Supélec
  • Raymond Guittonneau : Ingénieur étude et développement, AVANTIAS
  • Alexandre Simoes : ingénieur d'étude et développement, Infotel, Paris
  • Aurélien Lejeune : ingénieur de recherche, Université d'Artois; ensuite doctorant, IFSTTAR-ESTAS Villeneuve d'Ascq
  • Jérémie Dubois-Lacoste : docteur de l'Université Libre de Bruxelles (Belgique)
  • Marie Pelleau : docteur de l'Université de Nantes, post-doctorante à Montréal (Canada), maitre de conférences à l'Université de Nice
  • Rodrigue Tchapnga Takoudjou : docteur de l'Université de Bordeaux
  • Nadarajen Veerapen : docteur de l'Université d'Angers (collaboration avec Microsoft UK), post-doctorant à l'Université de Stirling (Scotland/UK)
  • Thomas Vincent : docteur de l'Université de Nantes
  • Marie-Charlotte Tiné : Ingénieur développement, groupe Infotel
  • Mélanie Noirjean : Ingénieur Junior, Sopra Group

 

ORO Master's Degree Alumni

 

Actions sur le document