Personal tools
You are here: Home Séminaires
« November 2017 »
November
MoTuWeThFrSaSu
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Log in


Forgot your password?
 

Séminaires de l'optimisation

Les jeudis après-midi de septembre à décembre

 

Objectif

Le master ORO étant à finalité professionnelle et recherche, il propose un cycle de conférences sous le format de "séminaires de l'optimisation" à l'attention des étudiants inscrits en master 1 ORO et master 2 ORO.

Ces séminaires sont articulés avec d'autres événements similaires (séminaires de l'IRCCyN, des "Jeudi de l'optimisation", etc.) afin de faire profiter à l'ensemble de nos étudiants les exposés qui relèvent d'intérêts partagés.

Les séminaires sont naturellement gratuits et ouverts à tout public intéressé par l'optimisation, qu'il soit étudiant en mathématiques appliquées ou élève-ingénieur des institutions nantaises, qu'il soit doctorant ou enseignant-chercheur, qu'il soit professionnel souhaitant échanger sur un des thèmes abordés.

Thèmes abordés

Les exposés aborderont les thèmes traités dans le cadre du master ORO. Ils concerneront tant les théories, les techniques ou encore les applications de l'optimisation en recherche opérationnelle. C'est ainsi que des sujets développant les réponses de l'informatique pour l'optimisation et l'aide à la décision y seront discutés tant d'un point de vue d'un utilisateur que de celui de l'homme d'étude en couvrant :

  • les technologies de l’optimisation, allant de la recherche opérationnelle jusqu'aux outils de l'informatique pour l’aide à la décision, en passant par la théorie des graphes ou encore les systèmes de simulation par exemple
  • les applications dans des domaines comme les systèmes de production de biens (automobile) et de services (logistique), les systèmes de transport de biens (fret routier ou ferroviaire), de personne (aérien ou terrestre), d'information (télécommunications ou réseaux informatiques), gestion des matières premières (eau, gaz, électricité) et leurs alternatives, la conception de systèmes et robotique, la bio-informatique, etc.

 

Programme 2016-2017

 

  • October 20, 02:00PM-05:30PM, La beaujoire, Nantes:
    Sopra-Steria Together Day
    Registration compulsory on this website.
  • November 16, 10:15AM-11:15PM, auditorium, building 34, UFR sciences:
    An introduction to imprecise probabilities and some of their optimisation issues, with applications
    speaker: Sebastien Destercke (CR CNRS / heudiasyc - Université de Technologie de Compiègne)
  • November 16, 11:15AM-12:15PM, auditorium, building 34, UFR sciences:
    Exploration interactive de fronts de Pareto
    speaker: Evelyne Lutton (DR INRA / département "Mathématiques et Informatique Appliquées" - Versailles-Grignon)
  • November 17, 09:30AM-06:30PM, room INFO2, building 02, UFR sciences:
    Innovation24 (www.innovation24.fr) - Paris
    speaker: Frédéric Gardy
  • November 24, 02:00PM-03:00PM, room INFO2, building 02, UFR sciences:
    Achievement Scalarizing Functions in Multiobjective Optimization
    speaker: Yury Nikulin (University of Turku, Turku - Finland)
  • December 01, 09:30AM-06:30PM, room INFO2, building 02, UFR sciences:
    IBM France (http://www-03.ibm.com/software/products/fr/ibmilogcpleoptistud) - Bois-Colombes
    speaker: Damien Blanchon
  • December 8, 02:00PM-03:00PM, room 003, building 11 (dpt computer science), UFR sciences:
    Time-Series Constraints (slides available here)
    speaker: Ekaterina Arafailova (doctorante, Mines-Nantes)

 

Programme 2015-2016

 
  • September, event organised by Sopra-Steria
    Nantes digital week
    http://www.nantesdigitalweek.com/evenements-2015/
  • November, 09:30AM-06:30PM, room INFO2, building 02, UFR sciences:
    Innovation24 (www.innovation24.fr) - Paris
    speaker: Frédéric Gardy.
  • November, 09:30AM-06:30PM, room INFO2, building 02, UFR sciences:
    IBM (http://www-03.ibm.com/software/products/fr/ibmilogcpleoptistud) - Bois-Colombes
    speaker: M. Blanchard.

 

Programme 2014-2015

 
  • November 06, 09:30AM-06:30PM, room INFO2, building 02, UFR sciences:
    Local Search and LocalSolver
    speaker: Frédéric Gardy, Innovation24 (www.innovation24.fr) - Paris.
  • November 27, 02:00PM, room INFO2, building 02, UFR sciences:
    Problem modelisation, conversion and transformation: application to set constraints and SAT
    speaker: Eric Monfroy, Université de Nantes.
  • December 04, 02:00PM, room "salle de réunion/visio", building 02 (1st floor), UFR sciences:
    Applying Benders to large MIP, methodology and pitfalls and optimization
    speaker: Arthur Mahéo, Australian National University and NICTA (Australia).
  • December 11, 02:00PM, room INFO2, building 02, UFR sciences:
    Problems of discrete optimization, scheduling and logistics.
    speaker: Mikhail Kovalyov, National Academy of Sciences of Belarus (Belarus).

 

Programme 2013-2014

 
  • September 12,  02:00PM,  room INFO2, building 02, UFR Sciences :
    Models and algorithms for deterministic and robust multi mode project scheduling
    speaker: Öncü Hazir, TED University - Ankara (Turkey).
  • 30 octobre, 10h00, salle 3 bâtiment 11, UFR sciences :
    Caractérisation des solutions efficaces et algorithmes d'énumération exacts pour l'optimisation multiobjectif en variables mixtes binaires (soutenance de thèse de doctorat)
    speaker : Thomas Vincent, Université de Nantes
  • November 28, 02:00PM, amphi 111 (building 26), UFR sciences:
    The optimization at Google
    speaker: Laurent Perron (Operational Research Tech Lead at Google), Google France (Paris).
  • December 13, all the day (9AM-5PM):
    ORO'2013 Workshop
    Location, speakers and full program available here.

 

Programme 2012-2013

 
  • 31 octobre à 14h00,  conference room 003 du département informatique/bâtiment 11 UFR Sciences :
    Évaluation biobjectif de la capacité d'infrastructures ferroviaires par génération de colonnes hybride (soutenance de thèse de doctorat)
    speaker: Aurélien Merel, Université de Nantes
  • 28 novembre à 09h30,  conference room 003 du département informatique/bâtiment 11 UFR Sciences :
    Domaines abstraits en programmation par contraintes (soutenance de thèse de doctorat)
    speaker: Marie Pelleau, Université de Nantes
  • November 29th, 02:00PM. Conference room Info2 - building 2 - UFR Sciences:
    Optimizing economic and ecological aspects of clean technologies: A case of PV solar power and electric vehicles.
    speaker: Ellen De Schepper, Hasselt University (Belgium)
  • December 13th, 02:00PM. Conference room Info2 - building 2 - UFR Sciences:
    About an implementation of a 3-objective linear programming solve
    speaker: Sebastian Schenker,  Zuse institute/Technische Universität Berlin (Germany)
  • 20 décembre à 09h00. UFR Sciences, salle 200 (bâtiment Erdre):
    Qu’attend SOPRA d’un jeune  diplômé ou stagiaire ?
    speaker: Groupe SOPRA (Nantes)

 

Programme 2011-2012

 

  • 6 octobre à 14h30,  conference room "Auditorium Pascal", Ecole des mines de Nantes (cadre des jeudis de l'optimisation):
    Optimisation de la maintenance de parcs d’équipements : enjeux, dimensionnement et planification des visites
    speaker: Pauline Leclerc, Laurent Pajou, Benoit Rottembourg. Eurodecision
  • October 13,  conference room "Auditorium of the IRCCyN Laboratory at Ecole Centrale de Nantes",
    EURO Working Group on Locational Analysis XIX (European conference), October 12th-14th, 2011.
    speaker: see the conference program (Acces to the talks is free Thursday 13 for ORO students)
  • 20 octobre à 10h30,  conference room 003 du département informatique/bâtiment 11 UFR Sciences :
    Optimisation de l'intégrale de Choquet pour le calcul de plus courts chemins multi-objectifs préférés (soutenance de thèse de doctorat)
    speaker: Hugo Fouchal, Université de Nantes
  • 27 octobre à  14h00,  conference room 003 du département informatique/bâtiment 11 UFR Sciences :
    Octagonal Domains for Continuous Constraints (talk 1).
    Efficient solution methods for generic biobjective mixed integer programmes (talk 2).
    speaker: Marie Pelleau (exposé 1) et Thomas Vincent (exposé 2), doctorants, Université de Nantes
  • 11 au 13 avril 2012, à l'Université Catholique de l'Ouest-Angers,
    13è conférence nationale de la ROADEF (organisation sous l'égide de LigeRO). Lire la suite ici...  
    Les étudiants du master ORO préalablement déclarés (date limite 15 mars) pourront assister gratuitement aux exposés prévus durant ces trois jours.

 

Années précédentes

Nous avons eu l'honneur de recevoir les conférenciers suivants :

  • Aziz Ikhmir et Catalina Saenz-Hernandez - Groupe Total, France. Outils d'aide à la décision pour l'optimisation de la logistique d'approvisionnement (Jeudis de l'Optimisation).
  • Julien Thénié - Ordecsys, Genève, Suisse. Modélisation énergie/technologie à un niveau local (slides).
  • Hirotaka Nakayama - Konan University, Japan. Sequential Approximate Multiobjective Optimization using Computational Intelligence (slides).
  • Juan Durillo - University of Malaga, Spain. Multi-objective particle swarm optimization algorithms (slides and paper).
  • Antoine Jeanjean - Bouygues e-lab, France. Recherche opérationnelle dans le secteur de la construction (Jeudis de l'Optimisation).
  • Phuong Nga Thanh - PO3S- CRIGEN - GDF SUEZ, France. Les réponses de la recherche opérationnelle aux enjeux du monde énergétique (Jeudis de l'Optimisation).
  • Emmanuel Néron, Gael Sauvanet et Emmanuel Dewaele - Ecole Polytechnique de Université de Tours, France. Application Smartphone et web grand public pour le calcul d'itinéraires cyclables (Jeudis de l'Optimisation).
  • Eric Ballot - Ecole des Mines ParisTech, France (séminaires IRCCyN-SLP)
  • Matthieu Basseur - Université d'Angers, France
  • Nicolas Bonnard - Artelys, France (séminaires GOPL/EMN)
  • Dimo Brockhoff - LRI/Univ. Paris-Sud et INRIA Saclay - Île-de-France, France / projet TAO
  • Anne Auger - LRI/Univ. Paris-Sud et INRIA Saclay - Île-de-France, France / projet TAO
  • Arnaud Cadiou - GEODIS, France (commun LEA/LI)
  • Alain Nguyen - RENAULT, France
  • David De Almeda - SNCF, France
  • Laurent Zimmer - Dassault Aviation, France
  • Christophe Labreuche - Thalès group, France
  • Vincent Giard - Université Paris 9 - Dauphine, France (commun IRCCyN)
  • Sofiane Oussedik - ILOG, France
  • Jacques Teghem - Faculté Polytechnique de Mons, Belgique

 

Dans le cadre de EMO'09: 5eme conférence internationale "Evolutionary Multicriterion Optimization" (7 au 10 avril 2009 - faculté des sciences et techniques, Université de Nantes), 

les étudiants ont eu l'occasion d'assister aux exposés de 

  • Thomas Stuetzle (FNRS/Université Libre de Bruxelles, BE) : algorithmes de fourmis (Ant Colony Optimization) 
  • Manuel Laguna (University of Colorado, USA) : algorithmes de recherches dispersées (Scatter Search)
  • Pascal Van Hentenryck (National ICT Australia (NICTA), AU) : la programmation par contraintes
  • Kathrin Klamroth (University of Wuppertal, DE) : l'optimisation discrète multi-objectif
  • Denis Bouyssou (CNRS/Université Paris-Dauphine, FR) : choix et préférences

 

Document Actions